Segundo boletín del CNE: 6.251.080 votos válidos y una participación del 30,50% de electores

100% de los cargos nominales correspondientes a las 87 circunscripciones electorales, cuentan con una tendencia estable y sin posibilidad de cambio en su resultado final.

Entérate24.com.- La presidenta del Consejo Nacional Electoral (CNE), Indira Alfonzo, ofreció el segundo balance de las votaciones legislativas del 6 de diciembre, con un 98,63& de transmisión de las actas de escrutinios.

La participación de los venezolanos en las elecciones fue del 30,50%, lo que equivale a 6.251.080 votos válidos, distribuidos de la siguiente manera:

  • Alianza Gran Polo Patriótico (GPP): 4.277.926 votos, para un total de 68,43%.
  • Alianza de Acción Democrática, COPEI, Cambiemos, Movimiento Ciudadano, Avanzada Progresista y El Cambio: 1.095.170 votos, con 17,52%.
  • Alianza Venezuela Unida, Primero Venezuela y Voluntad Popular Activista: 259.450 votos, 4,15%.
  • Partido Comunista de Venezuela (PCV): 168.743 votos, 2,7%.
  • Otras organizaciones con fines políticos: 405.017, para un 6,48%.

“A esta hora el 100% de los cargos nominales correspondientes a las 87 circunscripciones electorales, cuentan con una tendencia estable y sin posibilidad de cambio en su resultado final; para un total de 130 diputados electos”, informó.

Además, de los 24 cargos de las listas regionales 20 tienen una tendencia irreversible. Por su parte, los 48 cargos lista de adjudicación nacional, 46 tienen tendencia estable y no cambiable.

  • Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV): 36 cargos nacionales, Diosdado Cabello Rondón, Cilia Flores, Tania Díaz, Iris Varela, Jesús Faría, Vanessa Montero, William Benavides, Ileana Medina, Gilberto Jiménez, Ricardo Sánchez, Didalco Bolívar, Henry Hernández, Luis Reyes, Nohelí Pocaterra, María León, Luis Fernando Soto, Jesús Martínez, Gladys Requena, Asia Villegas, Mario Silva, Antoni Cohello, Wills Rangel, Miguel Pérez Abad, Pedro Lander, Desiré Santos Amaral, Roberto Messuti, Orlando Camacho, Misia Maldonado, Cristóbal Jiménez, Sol Musset, Diva Guzmán, José Villarroel, Petra Aray, Victoria Mata, Ricardo González, Edgardo Ramírez.
  • Acción Democrática: José Bernabé Gutiérrez, Camayo Campero, José Gregorio Correa.
  • El Cambio: Alfonzo Enríquez Campos, Giovanni Blanco Figueroa.
  • Primero Venezuela: José Brito, José Gregorio Noriega.
  • Avanzada Progresista: Luis Augusto Romero.
  • COPEI: Miguel Salazar
  • PCV: Óscar Figuera

Elección de los representantes de las comunidades indígenas

“Este CNE en reconocimiento del derecho constitucional de los pueblo indígenas y su participación política, y acatando el mandato del Tribunal Supremo de Justicia, desarrolló un cuerpo normativo y un  cronograma especial para permitir la elección de sus representantes a la Asamblea Nacional, respetando sus tradiciones, usos y costumbres”.

Lea también: Primer boletín del CNE | 82,35% de mesas escrutadas y participación del 31%

Por lo que fueron realizadas más de 3.500 reuniones comunitarias en las regiones sur, occidente y oriente del país, para escoger a los voceros que conforman el registro electoral que permitirá elegir a los tres diputados indígenas.

“El miércoles 9 de diciembre se desarrollan 37 asambleas generales en 10 estados del país, donde funcionaran una o dos mesas electorales, para atender las normas y procedimientos del CNE con las comunidades”, acotó.

Síguenos en nuestras redes sociales:
Telegram:@enterate24
Instagram:@enterate.24
Twitter:@enteratee24
Youtube:@Enterate24
Facebook:@Enterate24
Pinterest:@Enterate24
Tik Tok: @Enterate24