Niño casi muere por dosis de antiepiléptico que le ocasionó pérdida de piel y uñas

El joven quedó físicamente deformado y con serios problemas renales y hepáticos

Entérate24.com- Un niño español de apenas 11 años estuvo al borde de la muerte como resultado de una negligencia medica, tal como lo han denunciado sus padres.

Al parecer, un médico del Hospital San Pedro de Alcántara le suministró al pequeño cuatro veces más de la cantidad de antiepiléptico indicada para su edad, lo que le provocó el síndrome Stevens-Johnson.

Desde entonces, al niño se le fue quemando la piel hasta el punto en que se le puso negra, además se le cayeron las uñas, los pezones y toda la epidermis.

Lea también: Comer más proteínas no es beneficioso para todos

Para sobrevivir y salvarle la vida, con el cuerpo necrosado tuvieron que aplicarle quimioterapia.

La información fue confirmada por su madre, Cristina Paredes, quien indicó que a su hijo tuvieron que coserle los párpados, ocho puntos en cada uno, para que el medicamento no acabara consumiéndole también sus ojos.

El niño quedó físicamente deformado y con serios problemas renales y hepáticos.

Síguenos en nuestras redes sociales:
Telegram:@enterate24
Instagram:@enterate.24
Twitter:@enterat24
Youtube:@Enterate24
Facebook:@Enterate24
Pinterest:@Enterate24

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *