Conoce los horarios del Mundial Qatar 2022 en Venezuela

Enterate24.com- A pocos días para que inicie el Mundial Qatar 2022 y todo está listo para la cita del fútbol que paralizará al mundo.

Sin embargo, la diferencia de horas entre Qatar y Venezuela es de 7 horas, por lo que es necesario que prestes much atención de los días y horarios en los que se realizarán los juegos por grupos.

Esta contienda deportiva se desarrollará desde el 20 de noviembre, hasta el partido final que se llevará a cabo el 18 de diciembre.

A continuaciónte damos los horarios juego por juego para que no te pierdas ninguno y planifiques tu tiempo:

Grupo A: Qatar, Ecuador, Senegal y Países Bajos

20 de noviembre, 12:00 pm: Qatar vs Ecuador, estadio Al Bayt

21 de noviembre, 12:00 am Senegal vs Países Bajos, estadio Al Thumama

5 de noviembre, 9:00 am Qatar vs Senegal, estadio Al Thumama

25 de noviembre, 12:00 pm Países Bajos vs Ecuador, estadio internacional Khalifa

29 de noviembre, 11:00 am Países Bajos vs Qatar, estadio Al Bayt

29 de noviembre, 11:00 am Ecuador vs Senegal, estadio internacional Khalifa

Grupo B: Inglaterra, Irán, Estados Unidos y Gales

21 de noviembre, 9:00 am Inglaterra vs Irán, estadio internacional Khalifa

21 de noviembre, 3:00 pm Estados Unidos vs Gales, estadio Ahmad Bin Ali

25 de noviembre, 6:00 am Gales vs Irán, estadio Ahmad Bin Ali

25 de noviembre, 3:00 pm Inglaterra vs Estados Unidos, estadio Al Bayt

29 de noviembre, 3:00 pm Irán vs Estados Unidos, estadio Al Thumama

29 de noviembre, 3:00 pm Gales vs Inglaterra, estadio Ahmad Bin Ali

Grupo C: Argentina, Arabia Saudita, México y Polonia

22 de noviembre, 6:00 am Argentina vs Arabia Saudita, estadio Lusail

22 de noviembre, 12:00 pm México vs Polonia, estadio 974

26 de noviembre, 9:00 am Polonia vs Arabia Saudita, estadio Education City

26 de noviembre, 3:00 pm Argentina vs México, estadio Lusail

30 de noviembre, 3:00 pm Arabia Saudita vs México, estadio Lusail

30 de noviembre, 3:00 pm Polonia vs Argentina, estadio 974

Grupo D: Francia, Australia, Dinamarca y Túnez

22 de noviembre, 9:00 am Dinamarca vs Túnez, estadio Education City

22 de noviembre, 3:00 pm Francia vs Australia, estadio Al Janoub

26 de noviembre, 6:00 am Túnez vs Australia, estadio Al Janoub

26 de noviembre, 12:00 pm Francia vs Dinamarca, estadio 974

30 de noviembre, 11:00 am Túnez vs Francia, estadio Education City

30 de noviembre, 11:00 am Australia vs Dinamarca, estadio Al Janoub

Grupo E: España, Costa Rica, Alemania y Japón – El grupo de la muerte-

23 de noviembre, 9:00 am Alemania vs Japón, estadio internacional Khalifa

23 de noviembre, 12:00 pm España vs Costa Rica, estadio Al Thumama

27 de noviembre, 6:00 am Japón vs Costa Rica, estadio Ahmad Bin Ali

27 de noviembre, 3:00 pm España vs Alemania, estadio Al Bayt

1 de diciembre, 3:00 pm Costa Rica vs Alemania, estadio Al Bayt

1 de diciembre, 3:00 pm Japón vs España, estadio internacional Khalifa

Grupo F: Bélgica, Canadá, Marruecos y Croacia

23 de noviembre, 6:00 am Marruecos vs Croacia, estadio Al Bayt

23 de noviembre, 3:00 pm Bélgica vs Canadá, estadio Ahmad Bin Ali

27 de noviembre, 9:00 am Bélgica vs Marruecos, estadio Al Thumama

27 de noviembre, 12:00 pm Croacia vs Canadá, estadio internacional Khalifa

1 de diciembre, 11:00 am Canadá vs Marruecos, estadio Al Thumama

1 de diciembre, 11:00 am Croacia vs Bélgica, estadio Ahmad Bin Ali

Grupo G: Brasil, Serbia, Suiza y Camerún

24 de noviembre, 6:00 am Suiza vs Camerún, estadio Al Janoub

24 de noviembre, 3:00 pm Brasil vs Serbia, estadio Lusail

28 de noviembre, 6:00 am Camerún vs Serbia, estadio Al Janoub

28 de noviembre, 12:00 pm Brasil vs Suiza, estadio 974

2 de diciembre, 3:00 pm Camerún vs Brasil, estadio Lusail

2 de diciembre, 3:00 pm Serbia vs Suiza, estadio 974

Grupo H: Portugal, Ghana, Uruguay y Corea del Sur

24 de noviembre, 9:00 am Uruguay vs Corea del Sur, estadio Education City

24 de noviembre, 12:00 pm Portugal vs Ghana, estadio 974

28 de noviembre, 9:00 am Corea del Sur vs Ghana, estadio Education City

28 de noviembre, 3:00 pm Portugal vs Uruguay, estadio Lusail

2 de diciembre, 11:00 am Corea del Sur vs Portugal, estadio Education City

2 de diciembre, 11:00 am Ghana vs Uruguay, estadio Al Janoub

Octavos de final

3 de diciembre, 11:00 am PARTIDO 49 A1 vs B2, estadio internacional Khalifa

3 de diciembre, 3:00 pm PARTIDO 50 C1 vs D2, estadio Ahmad Bin Ali

4 de diciembre, 11:00 am PARTIDO 52 D1 vs C2, estadio Al Thumama

4 de diciembre, 3:00 pm PARTIDO 51 B1 vs A2, estadio Al Bayt

5 de diciembre, 11:00 am PARTIDO 53 E1 vs F2, estadio Al Janoub

5 de diciembre, 3:00 pm PARTIDO 54 G1 vs H2, estadio 974

6 de diciembre, 11:00 am PARTIDO 55 F1 vs E2, estadio Education City

6 de diciembre, 3:00 pm PARTIDO 56 H1 vs G2, estadio Lusail

Cuartos de final

9 de diciembre, 11:00 am PARTIDO 58 Ganador PARTIDO 53 vs Ganador PARTIDO 54, estadio Education City

9 de diciembre, 3:00 pm PARTIDO 57 Ganador PARTIDO 49 vs Ganador PARTIDO 50, estadio Lusail

10 de diciembre, 11:00 am PARTIDO 60 Ganador PARTIDO 55 vs Ganador PARTIDO 56, estadio Al Thumama

10 de diciembre, 3:00 pm PARTIDO 59 Ganador PARTIDO 51 vs Ganador PARTIDO 52, estadio Al Bayt

Semifinales

13 de diciembre, 3:00 pm PARTIDO 61 Ganador PARTIDO 57 vs Ganador PARTIDO 58, estadio Lusail

14 de diciembre, 3:00 pm PARTIDO 62 Ganador PARTIDO 59 vs Ganador PARTIDO 60, estadio Al Bayt

Partido por el tercer lugar

17 de diciembre, 11:00 am Perdedor PARTIDO 61 vs Perdedor PARTIDO 62, estadio internacional Khalifa

Final del Mundial de Qatar 2022

18 de diciembre, 11:00 am Ganador PARTIDO 61 vs Ganador PARTIDO 62, estadio Lusail

Fuente: monitoreamos.com