Conoce la selección oficial del Festival de Venecia 2020

Compartir aquí
El festival está fechado del 2 al 12 de septiembre y tiene toda la intención de continuar con lo acordado

Entérate24.com.- La industria cinematográfica se vio afectada ampliamente por la pandemia del coronavirus, ya que cientos de producciones y rodajes fueron detenidos, y lo estrenos aplazados por el cierre de los cines.

Lo mismo ocurrió con varios festivales del séptimo arte a nivel mundial, como el de Berlín o el Sundance. A pesar de ello, el 77 Festival de Cine de Venecia se realizará con toda la pompa que lo categoriza como el mejor de Europa.

El festival está fechado del 2 al 12 de septiembre y tiene toda la intención de continuar con lo acordado. A continuación, la lista detallada de las proyecciones cinematográficas de que se presentarán:

Lea también: Tercera parte de ‘El Stand de los Besos’ será estrenada en 2021 por Netflix

Venezia 77

  • In Between Dying, Hilal Baydarov
  • Le Sorelle Macaluso, Emma Dante
  • The World to Come, Mona Fastvold
  • Nuevo Orden, Michel Franco
  • Lovers, Nicole García
  • Laila in Haifa, Amos Gitai
  • Dear Comrades, Andrei Konchalovsky
  • Wife of a Spy, Kiyoshi Kurosawa
  • Sun Children, Majid Mjidi
  • Pieces of a Woman, Kornel Mundruczo
  • Miss Marx, Susanna Nicchiarelli
  • Padrenostro, Claudio Noce
  • Notturno, Gianfranco Rosi
  • Never Gonna Snow Again, Malgorzata Szumowska
  • The Disciple, Chaitanya Tamhane
  • And Tomorrow the Entire World, Julia Von Heinz
  • Quo Vadis, Aida?, Jasmila Zbanic
  • Nomadland, Chloe Zhao

Fuera de competencia (Ficción)

  • Lasciami Andare, Stefano Mordini
  • Mandibules, Quentin Dupieux
  • Love After Love, Ann Hui
  • Assandira, Salvatore Mereu
  • The Duke, Robert Michell
  • Night in Paradise, Park Hoon-Jung
  • Mosquito State, Filip Jan Rymsza

Fuera de competencia (no ficción)

  • Sportin’ Life, Abel Ferrara
  • Crazy, Not Insane, Alex Gibney
  • Greta, Nathan Grossman
  • Salvatore – Shoemaker of Dreams, Luca Guadagnino
  • Final Account, Luke Holland
  • La verité su La Dolce Vita, Giussepe Pedersoli
  • Molecole, Andrea Segre
  • Narciso Em Ferias, Renato Terra y Ricardo Calil
  • Paolo Conte, Via Con Me, Giorgio Verdelli
  • Hopper/Welles, Orson WellesCity Hall, Frederick Wiseman

Proyecciones especiales

  • Princess Europe, Camille Lotteau
  • 30 Monedas (Episodio uno), Alex De La Iglesia
  • Omelia Contadina, Alica Rohrwacher y JR

Horizontes

  • Apples, Christos Nikou
  • La Troisieme Guerre, Giovanni Aloi
  • Milestone, Ivan Ayr
  • The Wasteland, Ahmad Bahrami
  • The Man Who Sold His Skin, Kaouther Ben Hania
  • I Predatori, Pietro Castellitto
  • Mainstream, Gia Coppola
  • Genus Pan, Lav Diaz
  • Zanka Contact, Ismael El Iraki
  • Guerre E Pace, Martina Parenti y Massimo D’Anolfi
  • La Nuit Des Rois, Philippe Lacote
  • The Furnace, Roderick Mackay
  • Careless Crime, Shahram Mokri
  • Gaza Mon Amour, Tarzan Nasser y Arab Nasser
  • Selva Trágica, Yulene Olaizola
  • Nowhere Special, Uberto Pasolini
  • Listen, Ana Rocha De Sousa
  • The Best Is Yet to Come, Wang Jing
  • Yellow Cat, Adilkhan Yerzhanov

Síguenos en nuestras redes sociales:
Telegram:@enterate24
Instagram:@enterate.24
Twitter:@enteratee24
Youtube:@Enterate24
Facebook:@Enterate24
Pinterest:@Enterate24
Tik Tok: @Enterate24

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *