AstraZeneca intenta establecer qué causa trombosis tras vacunación con su fármaco

La compañía subrayó que actualmente los reguladores recomiendan seguir aplicando el fármaco

Entérate24.com.- La empresa farmacéutica multinacional AstraZeneca intenta establecer qué está provocando la formación de coágulos sanguíneos en varias personas que se vacunaron con sus dosis contra el COVID-19.

“AstraZeneca está cooperando activamente con los reguladores para cambiar la descripción del medicamento y ya está trabajando para entender los casos existentes, la epidemiología y los posibles mecanismos que explican esos casos extremadamente raros”, indicó en un comunicado de la empresa que la agencia Sputnik tiene a su disposición.

La compañía subrayó que actualmente los reguladores recomiendan seguir aplicando el fármaco.

“Ninguno de los reguladores ha identificado factores de riesgo como la edad y el sexo, ni la causa exacta de esos casos extremadamente raros. Sin embargo, concluyeron que esos casos pueden estar relacionados con la vacuna y exigieron que eso sea indicado como un efecto secundario extremadamente raro”, señala la nota.}

Lea también: Italia reabre escuelas hasta el primer curso de secundaria

Por su parte, la Agencia Europea de Medicamentos (EMA) y la Organización Mundial de la Salud (OMS) informaron de que la relación de causalidad que tienen la vacuna de AstraZeneca y la formación de coágulos sanguíneos es plausible, “pero no está confirmada”, y que hasta el momento, el número de casos provocados por el fármaco es muy bajo.

Síguenos en nuestras redes sociales:
Telegram:@enterate24
Instagram:@enterate.24
Twitter:@enteratee24
Youtube:@Enterate24
Facebook:@Enterate24
Pinterest:@Enterate24
Tik Tok: @Enterate24